2024年2月26日,工業和信息化部公布了《工業和信息化部行政復議實施辦法》(工業和信息化部令第69號,以下簡稱《辦法》),對現行《工業和信息化部行政處罰實施辦法》(以下簡稱現行《辦法》)進行了修訂。為了更好地理解和執行《辦法》,工業和信息化部產業政策與法規司負責同志對《辦法》進行了解讀。

問:《辦法》修訂的背景是什么?

答:2023年9月1日,十四屆全國人大常委會第五次會議通過新修訂的《行政復議法》,自2024年1月1日起施行。修訂后的《行政復議法》對行政復議管轄體制進行了調整,擴大了行政復議受案范圍,完善了行政復議前置規定和復議程序,增加了多項便民措施,并要求制定相關配套規定。為做好《行政復議法》的實施工作,2023年11月9日,國務院辦公廳印發《關于開展涉及行政復議的行政法規、規章和行政規范性文件清理工作的通知》(以下簡稱《通知》),要求各部門2024年3月1日前完成相關部門規章的修改工作。為貫徹落實《行政復議法》及《通知》要求,結合我部行政復議工作實踐,亟需修訂現行《辦法》,為我部行政復議工作提供更具操作性的法律依據。

問:《辦法》修訂過程中,主要開展了哪些工作?

答:在修訂過程中,主要開展了以下工作:一是認真學習《行政復議法》及其實施條例等法律、行政法規規定,梳理和借鑒相關部門行政復議規章的規定做法,結合近年來我部復議辦理實踐經驗,反復修改完善相關制度,形成《辦法(征求意見稿)》。二是向社會公開征求意見,并書面征求全國人大常委會法工委、最高人民法院、司法部等單位的意見。三是認真研究各方面意見,不斷完善相關制度,形成《辦法(修訂草案)》。2024年2月19日,工業和信息化部部務會議審議通過了《辦法(修訂草案)》。

問:《辦法》修訂后的主要內容有哪些?

答:《辦法》主要規定了以下制度:

(一)明確適用范圍和機構職責等。公民、法人或者其他組織認為我部或者省、自治區、直轄市通信管理局的行政行為侵犯其合法權益,向我部提出行政復議申請,以及外國人、無國籍人、外國組織在境內向我部提出申請行政復議,適用本辦法。同時,明確了我部行政復議機構及其職責。

(二)規范復議申請材料和受理程序。根據《行政復議法》有關規定,明確了申請人和被申請人,規定了提出行政復議的法定期限和具體方式、應當受理行政復議的情形以及收到行政復議申請后的處理方式,明確了駁回申請的情形,同時規定就相同事實和理由重復提出復議申請的,我部不再重復受理。

(三)完善復議審理和決定程序。明確了被申請人依照普通程序和簡易程序進行答復的期限和具體要求,細化了申請人等查閱、復制材料的具體程序和行為要求。規定了我部作出行政復議決定的具體程序及送達要求。同時,明確了不服行政復議決定的,可以依法提起行政訴訟或者申請裁決。

(四)明確復議決定履行等其他制度。針對不同情形,我部行政復議機構可以制發行政復議意見書或者行政復議建議書。規定被申請人應當在期限內履行行政復議決定書、調解書、意見書,并將履行情況報送行政復議機構。

(五)強化行政復議工作保障要求。規定建立行政復議通報制度,并將復議工作情況納入考核。根據《行政復議法》有關要求,明確了人員隊伍、辦案場所和設備、信息化建設、經費方面的保障制度。此外,規定了行政復議不得收取任何費用、文書送達、期間計算等要求。